bakor.info

Home News

Утеплитель для бани: 3 основных группы

11.11.2018

Для утепления бань используются самые разные теплоизоляционные материалы

 

Не знаете, какие материалы лучше использовать для утепления бани? Тогда предлагаю ознакомиться с наиболее подходящими вариантами, которые можно разделить на 3 условные группы. При этом стоит отметить, что для каждого конструкционного элемента постройки не каждый утеплитель подходит одинаково хорошо, чему мы также уделим внимание.

Группа №1: минеральные и стекловатные маты

Эти два типа утеплителей объединяет в одну группу схожесть внешнего вида и наличие волокнистой структуры. Но рассматривать  их лучше отдельно из-за некоторых различий в тонкости технологии и эксплуатационных характеристиках:

Минеральная вата

Базальтовая вата состоит из каменных волокон и заключённых между ними пузырьков воздуха

 

Процесс изготовления минваты проходит путём плавления минеральных пород, в роли которых чаще всего выступает базальт. В результате получается материал, состоящий из тонких каменных волокон и пузырьков воздуха заключённых между ними. Такая структура даёт готовому продукту поразительные свойства, за счёт которых он вполне справедливо считается одним из лучших существующих утеплителей.

Достоинства:

Отсутствие горючести . Для парной это очень важный показатель из-за наличия в ней печи-каменки; Отличная паропроницаемость . В минеральной вате этот показатель достигает 0,3-0,32 мг/(м×ч×Па), что позволяет стенам и потолку «дышать»; Низкая теплопроводность , колеблющаяся между 0,037 и 0,047 Вт/(м×K). Это основной параметр для любого утеплителя; Простота установки своими руками . Упругие плиты или маты легко вставляются между рейками обрешётки и надёжно держаться там даже без дополнительной фиксации; Минвату очень удобно укладывать под вагонку

 

Хорошая влагостойкость , что также очень важно для помещения с большим количеством пара; Отсутствие биологических угроз. Здесь речь идёт о поражении плесенью и нашествии вредителей, что для камня не представляет опасность; Достаточно высокая плотность , достигающая 115-180 кг/м3. За счёт этой характеристики базальтовой ватой очень удобно и эффективно проводить утепление каркасной бани; Универсальность. Одинаково хорошо подходит для потолка, стен и пола парной.

Недостатки:

Возможность снижения прочностных характеристик с течением времени ;

Рекомендую позаботиться о качественной паро- и гидроизоляции базальтовой ваты при утеплении бани. Дело в том, что потеря прочности происходит из-за постоянного негативного воздействия чрезмерной влажности, которая свойственна такому типу помещений, и если утеплитель защитить от этого, то можно говорить о значительном продлении его эксплуатационного срока.

На фото можно видеть, как минвата ограждается пароизоляцией со стороны парной при утеплении крыши

 

Относительно высокая цена в сравнении с другими теплоизоляционными материалами.

Отдельно стоит упомянуть модели, у которых одна или две стороны покрыты фольгой. Их теплоизоляционные качества намного выше, так как добавляется функция отражения тепловой энергии. Кроме того они лучше переносят и сырость. Такой материал можно было бы считать вовсе идеальным для бань и саун, если бы ни его дороговизна, которая, правда, полностью оправдывается наличием дополнительных преимуществ.

Фольгированная минеральная вата может считаться идеальным утеплителем для парной

 

Стекловата

Стекловата производится из того же сырья, что и обычное стекло

 

Процесс изготовления стекловаты схож с тем, который наблюдается при производстве минваты, но при этом используются не минеральные породы, а отходы стекольной промышленности.

Достоинства:

Лёгкий вес . Плотность не превышает 30 кг/м3; Высокая гибкость ; Невысокая стоимость ; Отличные теплоизоляционные свойства . Теплопроводность – 0,035-0,042 Вт/(м×K).

Недостатки:

Хрупкость . Волокна стекловолокна постоянно ломаются и трескаются при любом контакте;

Рекомендую работать с данным материалом исключительно в респираторе, защитных очках и спецодежде. Иначе есть опасность травмировать глаза или органы дыхания мелкими и очень острыми осколками, которые облаком окружат стекловату во время её монтажа.

При работе со стекловатой пригодится любая защита

 

Относительно низкая термоустойчивость . Инструкция вполне допускает применение рассматриваемого утеплителя для теплоизоляции комнаты отдыха или предбанника, но вот под вагонку парилки лучше выбрать более стойкий к высоким температурам материал.

Группа №2: полимерные секции

Сюда относятся:

Пенопласт; Экструдированный пенополистирол; Экструдированный пенополистирол отличается повышенной прочностью среди других полимерных утеплителей

 

Пенополиуретан .

На первый взгляд здесь у таких материалов есть одни только плюсы:

Маленький вес ; Низкая теплопроводность – 0,028-0,03 Вт/(м×K); Высокая влагостойкость ; Долговечность; Низкая цена ; Простота установки .

Но тут также нужно помнить о том, что полимеры при воздействии высоких температур выделяют токсичные вещества. Так что, несмотря на все их достоинства, лучше всё-таки ограничиться утеплением ими лишь наружной части здания.

Группа №3: органические вещества

Применяются как межвенцовый утеплитель.

Сюда относятся:

Пакля; Конопля; Войлок; Мох. Мох не только отличается хорошей теплоизоляцией, но также ещё и имеет высокие антибактерицидные свойства

 

Применяется такой тип теплоизоляции исключительно для стен бань, возводимых из сруба или бруса . Эффективно защищает от сквозняков и тепловых потерь на стыках брёвен, обеспечивая при этом качественную вентиляцию.

Основной недостаток – привлекательность для птиц и мелких грызунов.

Заключение

Вы ознакомились с основными группами утепляющих материалов, использующихся для повышения теплоизоляции бани. На видео содержится дополнительная информация. В комментариях можно задавать вопросы.

Только качественно утеплённая баня сможет полноценно выполнять свои функции

 

Похожие статьи

Чтение RSS
rss