bakor.info

Home News

Напольный газовый котел для отопления частного дома двухконтурный как выбрать

30.05.2018

видео Напольный газовый котел для отопления частного дома двухконтурный как выбрать

Выбор газового котла для дома. Правда, о которой не говорят

 



Правила выбора котла газового двухконтурного напольного

Очень часто мы сталкиваемся с тем, что с приходом отопительного сезона наше оборудование перестает нас радовать. Поэтому нужно быстро и эффективно его заменить.

Основной ошибкой есть то, что люди стараются купить первый, на их взгляд, подходящий газовый напольный котел.


Как выбрать мощность газового котла

При этом не учитываются все нюансы, которые при дальнейшей работе отопительной системы станут серьезной помехой. Также нужно потратить немного времени и изучить нужные характеристики и сопоставить их с вашими потребностями.

Напольные двухконтурные газовые котлы отопления

Но давайте сейчас остановим свое внимание именно на напольном газовом котле и его основным характеристикам.


Какой котел выбрать - напольный или настенный

Такая система представляет собой автоматизированный прибор. Там присутствует регулятор, который позволяет в зависимости от желаний жильцов регулировать температуру нагревания комнат.

При этом, теплоноситель с помощью специального насоса постоянно подается к горелке, а потом, пройдя по всей системе, возвращается обратно в газовый двухконтурный котел. Процесс происходит постоянно и это обеспечивает бесперебойную работу системы.

Положительным моментом в двухконтурном котле является тот факт, что вы можете также сэкономить на установке электрического бойлера или газовой колонки. Поскольку он имеет такую функцию, как нагрев воды. При этом, можно приобрести оборудование с бойлером и вы будете иметь горячую воду в достаточном количестве всегда, даже при отключении котла.

Покупая котел газовый двухконтурный, стоит обязательно учесть, что в зависимости от давления газа или теплоизоляции дома, вам понадобиться использовать больше мощности. Поэтому напольный котел вам нужен с запасом. Для расчета необходимой мощности можно посоветоваться со специалистами, или же посчитать самому, используя для этого специально разработанный калькулятор.

Газовые напольные котлы для частного дома двухконтурные

Существуют более и менее сложные модели. Чем они отличаются друг от друга и в чем их преимущества?

Одноконтурные котлы предназначены для отопления помещения, а двухконтурные – для нагрева воды. И при этом, процесс нагревания помещения и воды может проходить одновременно и независимо друг от друга. То есть, можно с уверенностью сказать, что приобретая двухконтурный напольный котел, вы не только сэкономите на его работе, относительно того, если будете устанавливать и отопительную систему, и бойлер одновременно, но и на покупке и установке оборудования.

Размещать такую систему желательно в специальном месте – котельной. Ее обустраивают должным образом и устанавливают специальный датчик. Он будет следить за правильной работой системы и отключит ее в случае утечки газа.

 

Котел газовый двухконтурный представлен в нескольких вариантах, также можно выделить и другие классификационные признаки. Например, работать они могут либо только на воде, либо на воде с антифризом. Также существует классификация систем по типу камеры сгорания: отходы могут выводиться наружу через дымоход, или же с помощью турбины. Есть системы с естественной или принудительной тягой, с электрическим или ручным розжигом.

Выбирая напольный котел, нужно также обратить внимание, что бывает он изготовлен из разного материала: чугун, медь, сталь или нержавеющая сталь. К примеру, чугунные котлы используются в напольных вариантах. Они тяжелые, массивные и долговечные.

Также он дольше всех остывает, что позволяет ещё некоторое время поддерживать нормальную температуру даже при выключенной системе. Медные котлы более распространенные в настенных приборах, а стальные – отличаются легкостью и удобной установкой. Но последний вариант склонен в коррозии, поэтому может быстро выйти из эксплуатации.

Напольный газовый двухконтурный с закрытой камерой котел

Если вы определились с основными характеристиками отопительных систем, то при их покупке стоит обратить внимание на ценовые сегменты. Естественно, мы хотим приобрести оборудование известных и проверенных компаний, которые обеспечат нам гарантию на длительную эксплуатацию. Производители газовых котлы наивысшего класса могут дать нам такие гарантии, ведь делают они их из чугуна или легированной стали. Такое оборудования очень надежное и послужит вам около тридцати – сорока лет. При этом, вы не будете тратить дополнительные средства и свои силы на технический ремонт или замену запасных частей.

Второй, менее дорогостоящий вариант, тоже порадует вас своей известностью и популярностью. Изготовляются они по известным технологиям и предназначены для работы в обычных условиях. Такое оборудование сможет вас радовать до пятнадцати лет. При этом, такие системы могут быть не очень стойкими к перепадам напряжения или давления.

Котел газовый двухконтурный третий вариант – эконом – класс, это в основном продукция производства недорогих европейских компаний, которая по качеству, конечно, уступает предыдущим моделям. Они не такие надежные и вам может понадобиться дополнительный ремонт. Но в пользу таких систем стоит отметить, что срок эксплуатации также достигает десяти – пятнадцати лет.

Последний вариант – самый бюджетный. Такое оборудование производится компаниями Украины и России. Их дизайн довольно скромный и, скажем даже, советский. А гарантия на работу не превышает двух лет.

Конечно, можно сказать, что каждый выбирает оборудование, исходя из средств и возможностей, но всё равно нужно взвесить все «за» и «против», прежде чем приобрести необходимый газовый котел.

Похожие статьи

 

Чтение RSS
rss