bakor.info

Home News

Как сделать крышу дома своими руками

01.09.2018

видео Как сделать крышу дома своими руками

Как сделать крышу. Дом своими руками.

Если вам нужно сделать крышу дома своими руками, обратите внимание на такой вариант. Натуральные материалы для строительства всегда были в цене. Но в последние годы многие старинные технологии строительства из натуральных материалов возрождаются. Примером этому могут стать крыши из камыша. Камышовые крыши в Европе становятся очень популярными, особенно в Венгрии, Чехии, Германии.



Камышовые крыши – зрелище просто изумительное, такое не забудешь. Стоит только перечислить их качества: легкость, красота, герметичность, долговечность, оригинальность, уют! Толщина камышовой крыши доходит до 35 сантиметров, при этом весь облик дома полностью изменяется. В доме с такой крышей будет комфортно зимой и летом.


Установка стропил своими руками

Попробуем сделать крышу дома своими руками из камыша. Вот примерное устройство камышовой крыши. Она состоит из стропил, крепежа, снопов камыша, настила из пиломатериалов, пут снопа.

Готовим снопы камыша, которым будем укрывать дом по шагам:


Двускатная крыша. Как сделать самому

На заболоченной местности или у берега речки нарезаем камыш. Коричневые кисточки камыша (сам бутон камыша) необходимо удалить, он нам не пригодится. Необходимо высушить каждый стебель, чтобы камыш не сгнил. Для этого раскладываем наш камыш на солнышке. Когда камыш высох необходимо его обработать противопожарным составом. Из пульверизатора опрыскиваем наши камыши, и снова даем хорошенько высохнуть. Камыши собираем в большие пучки, перевязываем крепкой веревкой. Лучше каждый пучек делать не более 10 сантиметров. А на крыше выкладывать столько рядов, сколько это необходимо.

Накрываем крышу камышом:

На подготовленные стропила крыши укладываем и закрепляем дощатый настил. Все доски должны прилегать абсолютно плотно друг к другу. Заранее подготовленные снопы укладывают поверх настила и закрепляют с помощью крепежа. Начинают укладку снизу. Усики крепежа должны оставаться сверху.

После каждого ряда камыша сверху прокладывается четырехмиллиметровая проволока. Она пропускается через все усики снопов, затем усики скручивают, чтобы они плотно удерживали проволоку. Только после этого разрезают путы снопов и разравнивают камыш с помощью гребенки. Также слой камыша нужно выровнять по кромке кровли сделанной своими руками крыши дома. Проволоку нужно будет еще раз натянуть, чтобы плотно прижать камыш. После укладки первого слоя, укладывается с напуском второй. Все процедуры повторяются. Так продолжаем до самого конька. Стыки камыша на коньке прикрывают подходящим желобом, который может быть подогнан по размерам из любого материала для кровельных работ.

Другой более простой способ сооружения камышовой крыши с использованием глины. Этот способ несколько дешевле первого. Такие крыши больше подойдут для дачных домиков. Камыш укладывается прямо на обрешетку без настила. Слой камыша – 10 см, корневая часть обращены вниз. В некоторых районах снопы замачивают в глиняном растворе.

Дальше этот слой камыша покрываем небольшим слоем земли или глины (сухой) и тщательно его утрамбовываем. Достаточно слоя в три сантиметра. После этого смазываем всю площадь сделанной крыши дома своими руками смесью глины и соломенной сечки.

Обрешетка для такой крыши нужна с расстоянием около 30 см между решетинами. На один квадратный метр кровли в среднем уйдет около 20 кг камыша. Иногда используются готовые камышовые плиты или маты из камыша, покрытые битумной мастикой. Такие плиты прибиваются к обрешетке гвоздями, перекрывая одна другую на 10 см.

Для вас доступны похожие статьи:

Чтение RSS
rss