bakor.info

Home News

Штукатурка фасада

12.11.2018

видео Штукатурка фасада

Штукатурка кирпичных стен снаружи.

Многие ошибочно считают, что внешняя отделка здания – лишь дань дизайну. На самом деле это не так.



Фасад здания нуждается в защите от вредных воздействий окружающей среды и качественная отделка способна продлить ему жизнь в несколько раз. Популярность фасадной штукатурки связана с некоторыми особенностями этого материала.

Преимущества и недостатки фасадной штукатурки

Главным минусом подобных материалов является сложность в нанесении, отделка своими руками занимает значительное количество времени.


Утепление фасада минеральной плитой, штукатурка фасада инструкция выполнения работ с Ceresit CT 190

Однако у данной технологии есть и свои плюсы, которые с лихвой компенсируют этот негативный момент.

Виды фасадных декоративных штукатурок Поверхность, обработанная фасадной штукатуркой, легко выдерживает как воздействие природных стихий, так и неосторожность в обращении со стороны человека. Многие отделочные материалы не могут похвастаться той же надежностью. Данная технология обработки фасада не мешает циркуляции воздуха, покрытые ею стены «дышат» и обмениваются влагой с окружающей средой. Это позволяет продлить срок службы зданий. Также фасадная штукатурка не выделяет токсических веществ в атмосферу. К примеру, минеральная смесь изготавливается из песка и цемента, которые являются природными материалами и создают прочное, надежное и безопасное покрытие. Кроме того, штукатурка бывает фактурной, с её помощью можно получить очень интересные декоративные эффекты. Она хорошо ложиться на большинство поверхностей, штукатурить можно поверх утепленных стен.

Виды штукатурок

Минеральная

Как правило, в её основе лежит цемент. К нему примешивают речной песок. Она считается самой прочной среди штукатурок. Данный материал требует строгого соблюдения технологии приготовления.

Минеральная штукатурка

Цена продукта невелика. Важным свойством минеральной штукатурки является паропроницаемость. Влага в ней не задерживается, что помогает предотвратить разрушение стен.

Такой материал лучше всего покрывать краской, так, как он обладает небольшой палитрой цветов. Краску чаще всего используют силикатную.

Минеральная штукатурка хорошо подходит для черновой отделки. Чтобы раствор застыл быстрее, в него можно добавить немного силикатного клея.

Силикатная

Она делается на основе жидкого стекла. Материал также «дышит» однако, он предрасположен к появлению трещин. Чаще всего такую штукатурку применяют для отделки ракушечника, газобетона и пенобетона.

Акриловая

Это уже готовая к применению эластичная масса. Её основа – акриловая смола. А главным достоинством является способность выдерживать усадку здания. Также акриловая штукатурка обладает хорошим сцеплением с любой поверхностью.

Акриловая декоративная штукатурка

Смесь наносят относительно тонким слоем. При армировании используют стеклосетку. Стоимость такой штукатурки довольно высока по сравнению с другими видами.

Силиконовая

Это самая пластичная штукатурка из существующих. В этом она превосходит даже своего акрилового собрата. Она хорошо совместима с любым колером (можно создать любой цвет своими руками), прекрасно моется, паропроницаема.

Хотя последний показатель далек от аналогичного для минеральных штукатурок. Однако её высокая цена делает материал доступным далеко не всем.

Подготовка к штукатурке

Каждая марка штукатурки имеет свои особенности, обычно производители сообщают о них на упаковке продукта. Поэтому прежде чем браться за отделку своими руками, необходимо внимательно прочитать инструкцию к купленной смеси.

Начинать штукатурить можно лишь после усадки здания. Все работы по гидроизоляции, подготовке коммуникаций и кровле также необходимо выполнить до начала отделки. Фасад нужно очистить от грязи, пыли, жирных пятен. Если на улице стоит жара, обрабатываемая поверхность увлажняется.

Важно также чтоб отклонение стен по вертикали не превышало сантиметр на этаж. По горизонтали этот показатель должен укладываться в 1,5 см на 10 метров поверхности.

Технология штукатурки фасада

Для минеральных штукатурок процесс можно условно разбить на три этапа: армирование, установка маяков и нанесение смеси.

Армирование

По всем нормам армирование проводится если Вы собираетесь наносить штукатурку слоем, превышающим 3 см. Однако многие мастера убеждены, что армирующая сетка необходима при любых условиях, она гарант долговечности отделки фасада.

Армирование фасада

Чаще всего для этих целей выбирают металлическую сетку с ячейками 10 на 20 мм или 20 на 20 мм, диаметр сечения проволоки при этом составляет 1-1,5 мм. Её закрепляют на стене, используя дюбеля, расстояние между которыми составляет 2 см.

Можно увеличить это расстояние, однако, чем чаще располагаются крепления, тем надежнее держится проволока.

Установка маяков

От установки маяков зависит качество всей работы. Они просто необходимы чтобы получить идеальную поверхность.

Схема установки маячков

Процесс установки начинается с закрепления штукатурных уголков на наружные углы сооружения. Их особенностью является наличие металлической сетки по бокам. В качестве основы выступает цементный раствор с примесью алебастра.

Необходимо строго соблюсти вертикальный уровень. Когда раствор застыл, нужно установить промежуточные маяки. Уголки соединяются нитью, в соответствии с уровнем нитей монтируют промежуточные маяки. Раствор используют такой же, как и на предыдущем этапе.

Далее по заданной плоскости будет двигаться правило – брусок, который используют для разравнивания штукатурки по стене. Если у вас нет опыта работы с этим инструментом своими руками, лучше всего использовать правило длиной в метр. В этом случае интервал для установки маяков должен составлять 90 см.

Штукатурка фасада дома

Далее следует само нанесение штукатурки. Для начала необходимо приготовить раствор.

Важно соблюсти пропорции (1:4) и получить нужную консистенцию. Когда смесь готова, её нужно выплеснуть на стены. Это делается для того, чтобы раствор заполнил все ячейки сетки, ямки и трещинки стены. Необходимо сразу снять лишнюю смесь с маячков и оставить штукатурку высыхать.

Когда первый слой будет готов, можно браться за второй. Раствор следует приготовить более густой. Технология нанесения та же. Нужно выплеснуть то количество смеси, которое покроет маяки с запасом. Пользуясь правилом нужно разровнять штукатурку. Если раствор оседает вниз, его необходимо периодически подравнивать правилом.

Когда раствор схватится, его можно затереть используя полутерок или терку, совершая круговые движения. На этом нанесение штукатурки можно считать завершенным. Когда смесь полностью высохнет, её грунтуют и покрывают краской. Иногда между грунтовкой и окраской добавляется еще один этап – шпатлевка.

Акриловые и силиконовые штукатурки обычно наносятся тонким слоем, для этого используется широкий шпатель. Если обрабатывать приходится утепленную минеральной ватой или пенопластом поверхность, используют стеклосетку.

Технология штукатурки несложная, но требует много усилий. Для того чтобы выполнить такую отделку своими руками необходимы инструменты, материалы и физическая сила, а также Ваше желание сделать дом теплым и красивым снаружи.

Чтение RSS
rss