bakor.info

Home News

Какую роль играет освещение при оформлении комнат?

12.11.2018

видео Какую роль играет освещение при оформлении комнат?

"Квартирный вопрос": Аристократичная кухня-гостиная в гранатовом цвете



Полезные статьи

Освещение играет важную роль в оформлении красивого вида и создании уюта в помещении. Интенсивность света, его преломление, использование светильников разных цветов и сочетание различных источников света помогают достичь потрясающих эффектов при оформлении интерьера, таких как визуальное расширение пространства, увеличение его высоты и других. При этом в каждом помещении требуется индивидуальный подход.


Как выбрать идеальную люстру для дома?

Планируя освещение в прихожих, необходимо учитывать, что они, обычно, имеют небольшие размеры, либо узкую и вытянутую форму. Эти недостатки можно нивелировать или сделать малозаметными при условии правильного оформления освещения.

Чтобы визуально расширить длинную и узкую прихожую, необходимо сделать освещение стен более ярким, поэтому, светильники следует размещать так, чтобы световой поток был направлен вниз, на стены. В узкой прихожей свет должен отражаться от стен и потолка, визуально растворяя их.

Если прихожая имеет неправильную форму, то следует обеспечить дополнительную подсветку всех темных углов. Более уютным и привлекательным затемненный, мрачный угол можно сделать, расположив в нем торшер, бра или небольшой софит.

Устанавливать светильники в прихожей можно на потолке и на стенах, направляя при этом поток света таким образом, чтобы он помогал добиться требуемого эффекта.

Правильная организация освещения в гостиной должна учитывать насколько часто вы собираетесь проводить в ней время. Общий свет поможет обеспечить равномерное освещение всей комнаты. Его вы будете использовать в случае, когда принимаете большое количество гостей.

Позаботьтесь об установке дополнительного источника света в зоне, в которой располагается диван или кресло – в зоне, предназначенной для чтения или просто отдыха. В этом случае идеально подойдет торшер, соответствующий общему стилю гостиной. Как вариант, можно установить бра, расположенный на уровне глаз сидящего в кресле или на диване человека.

Для зоны расположения домашнего кинотеатра целесообразным будет организация мягкого освещения, создаваемого небольшими встроенными или отдельно размещенными на полу или стенах светильниками. Яркий свет будет утомлять зрение, если вы любите провести несколько часов у телевизора.

Освещению в ванной комнате следует обратить особое внимание. Хотя мы проводим в ванной значительно меньше времени, чем в других комнатах, освещение здесь должно отвечать функциональному назначению помещения, поэтому, световые потоки необходимо направлять таким образом, чтобы свет, в первую очередь, падал на вас, а не на зеркало, висящее над раковиной. Предпочтительнее использовать источники света, обеспечивающие естественное освещение, не создающее бликов. Для этой цели используют, как правило, галогенные лампы, дающие боле яркое освещение, чем лампы накаливания, и имеющие при этом меньшие размеры.

Часто в ванной используют как общее освещение, дающее яркий свет, так и приглушенное, мягкое, которое включают во время принятия ванной. Наилучшим образом подходят светильники с плафонами, располагаемые симметрично, чтобы обеспечить равномерное освещение.

В отличие от других помещений, освещение в кухне должно подчеркивать и помогать разделить комнату визуально на различные зоны. Лампы необходимо располагать так, чтобы направить свет на плиту, раковину, столешницы, обеспечивая при этом необходимое освещение рабочих зон. Для этого можно использовать светильники различных типов, соответствующие стилю.

Голосов : 1

Просмотров : 3950

Оцените статью!

Смотрите также!

Читайте также!

Чтение RSS
rss