bakor.info

Home News

Как построить камин в своем загородном коттедже?

12.11.2018

видео Как построить камин в своем загородном коттедже?

Камин в доме. Как не ЛОХОНУТЬСЯ!!! Приточка воздуха с улицы в камин ОБЯЗАТЕЛЬНОООООО!



Полезные статьи

Итак, что же такое хороший камин? Тот, который хорошо прогревается, не дымит, не чадит, в котором хорошо горят дрова, важно также, чтобы он был уютным и красивым. Для начала нужно разобраться, из каких частей состоит обычный стандартный камин? Тут все достаточно просто: топка, дымоход и обрамляющий камин портал.


Практичный камин в загородном доме

Камин может быть с открытой топкой и закрытой. Первый вид каминов не аккумулируют тепло в себе, ведь его топка постоянно открыта. Но именно этот тип каминов любят многие. Ведь для отопления дома есть другие системы, а камин предназначен для приятного тепла, которое исходит непосредственно от горящего пламени, для того, чтобы любоваться на это пламя. И путь камин греется только до тех пор, пока мы подкидываем дровишки, его не заменит обычная печка.


Барбекю. Как сделать барбекю! Строительство коттеджей. Уфа!

Кстати, традиционный камин сам является еще и неплохим вентиляционным устройством. Дело в том, что топка в нем не закрывается, а, следовательно, постоянно присутствует тяга, которая во время использования камина выводит на улицу дым, а во время простоя просто вентилирует помещение, вытягивает из него сырой воздух.

Использование в доме камина должно быть только с соблюдением мер противопожарной безопасности. Недопустимо, чтобы дети самостоятельно без присутствия взрослых разжигали камин. Для этих же целей проектирование камина лучше доверить профессионалам, знающим все тонкости технологии и материалов. Если камин спроектирован правильно, то он не будет дымить и коптить, и им легко пользоваться.

Итак, мы выяснили, каким должен быть камин. Теперь разберемся, как его сделать. Размеры и функциональные возможности камина вычисляются в зависимости от площади помещения, в котором он будет расположен. Нужно учесть, что камин занимает много места и требует некоторых капитальных изменений в конструкции крыши или стены. Размеры топки тоже зависят от величины помещения, от топки зависит теплоотдача.

Традиционный материал для изготовления топки – огнеупорный кирпич, реже используются топки из металлов типа чугуна или стали, хотя от них больше теплоотдачи, да и с монтажом проблем меньше, ведь эти топки продаются уже готовыми. Если же вы выберете закрытый тип топки, то понадобится еще и дверца для камина из жаропрочного стекла. Такой камин дает больше тепла и на долгое время, но не радует открытым огнем.

Кроме классификации каминов на открытые и закрытые, существует и другая: отдельно стоящие, угловые или фронтальные. Фронтальные располагаются вдоль стены, угловые, занимают угол комнаты, а отдельно стоящие располагаются чаще в центре комнаты и занимают очень много места, поэтому подходят только для просторных помещений. Да и тепла от таких каминов больше, ведь они греют со всех сторон.

Где лучше расположить камин? Чаще всего камин располагается в просторной общей комнате, гостиной. Но для выбора места существуют некоторые правила. Камин не должен находиться в месте пересечения потоков воздуха, иначе из-за сквозняков камин будет работать с перебоями, возможно и задымление. К тому же для камина придется делать дополнительный фундамент, поэтому лучше выбрать для этого наиболее подходящее место.

Переходим к дымоходу. Это один из важнейших узлов камина, от него завит тяга, следовательно, функциональность камина. Для дымохода могут использоваться как кирпичи, так и готовые модули из различных материалов, предлагаемые производителями. Что касается конструкции, то ее размеры напрямую зависят от размеров топки. И еще: дымоход должен быть спроектирован таким образом, чтобы его можно было время от времени чистить.

Голосов : 2

Просмотров : 2887

Оцените статью!

Смотрите также!

Читайте также!

Чтение RSS
rss