bakor.info

Home News

Укладка плитки на бетонное основание

12.11.2018

видео Укладка плитки на бетонное основание

ОСНОВАНИЕ ПОД ТРОТУАРНУЮ ПЛИТКУ. ЛУЧШАЯ ТЕХНОЛОГИЯ. ЗАЛИВАЕМ ПЛИТУ.
Укладка плитки на бетонное основание

Есть много мест, где в качестве декора может применяться только керамическая плитка.



Можно, конечно, поэкспериментировать, поиздеваться над собой и материалами, но все равно прийти к выводу, что с самого начала надо было класть кафель.

К таким местам относятся ванная комната, туалет, кухня, прихожая, открытый балкон. Керамическую плитку можно класть куда угодно, на пол, на стены и даже на потолок.


Укладка тротуарной плитка на бетон отмостки

Главное, все сделать правильно. Какая технология укладки плитки на пол и стены из бетона ознакомимся здесь.

Почему на бетонное основание

Более подходящим, чем бетонное основание, может быть только монолитное каменное. Но мы живем не в пещерах, и слава Богу. Дело в том, что керамическая плитка твердая и хрупкая. У нее достаточный запас прочности, чтобы выдержать большие нагрузки, но она вообще не гнется, только ломается.


Укладка тротуарной плитки на бетонное основание. Отмостка. Часть 4 (заключительная).

Поэтому, класть кафель на любую поверхность, которая имеет возможность хоть немного изгибаться, не имеет ни малейшего смысла. В этом случае материал либо сломается, либо отвалится.

Если основание имеет стыки плит, то их необходимо дополнительно укрепить армированием штукатурной сеткой из стекловолокна. Все выступы обязательно надо удалить зубилом или углошлифмашинкой, выбоины и трещины заштукатурить.

Подготовка бетонного основания

Практически на любое бетонное основание плитка кладется по одной технологии. Небольшие различия имеются в том, горизонтальное это бетонное основание или вертикальное.

Больше это касается выбора клея и нанесения разметки. Используются строительный уровень, кельма, зубчатый шпатель, строительные крестики.

Кельмой или малым шпателем набирается небольшая порция плиточного клея и наносится на зубчатый шпатель. Затем шпателем клей распределяется по поверхности основания и по плитке. Материал укладывается на место и прижимается.

Это позволит равномерно распределиться клею и удалит воздух. При помощи строительного уровня плитка выравнивается относительно бетонного основания и соседних плиток. Для точного соблюдения ширины шва между плитками укладываются строительные крестики. Через сутки крестики можно удалять и затирать швы.

Затирка распределяется при помощи резинового шпателя. Излишки следует сразу же убирать влажной губкой.

Существует несколько способов укладки: стандартный, диагональный, шахматный, елочкой. Каким способом выкладывать, зависит только от выбранного дизайна. Везде начинать лучше всего с самого видного угла.

Керамическая плитка на стене

Укладка плитки на стену

Чаще всего кафель на стену кладется в помещениях с повышенной влажностью, таких как туалет и ванная комната.

Часто она находит применение на стенах кухни. Не впитывает в себя ни какие загрязнения, легко чистится с применением бытовой химии.

При подготовке стены к укладыванию такого материала надо в обязательном порядке отремонтировать и привести в порядок все, что будет выступать из стены по окончании работ. Все трубы, электрика. Дело в том, что, во—первых, очень велика вероятность повреждения плитки.

Во—вторых, доступа к стене уже не будет. По окончании подготовительных работ необходимо произвести разметку по горизонтали и вертикали. На стене самым заметным место является верх, поэтому рассчитать надо так, чтобы верхний ряд состоял из целых плиток. Так же стоит обратить внимание на то, какой угол будет более заметен.

Если не важно, какой угол, левый или правый, тогда лучше соблюсти симметрию и произвести разметку так, чтобы на углы приходились одинаково обрезанные плитки. При этом надо не забыть ширину швов между материалом.

В ванной комнате разумнее произвести привязку к краю ванны. На кухне – к краю столешницы рабочей зоны.

Керамическая плитка на балконе

Керамическая плитка на балконе

Керамическая плитка на балкон — а почему бы и нет? Очень неприхотливый материал, очень надежный. Кафелю не страшна вода, попадающая на балкон.

Ему нипочем самые разнообразные загрязнения. Все, кроме химически активных веществ, не оставляет на керамической плитке следов, все легко вытирается и смывается.

Большая теплопроводность определяет, почему именно открытый балкон. На застекленном и утепленном балконе легко воссоздать микроклимат жилой комнаты. А ходить босиком, по холодному на ощупь полу мало кому приятно.

Хотя, если под плитку уложить теплый пол, то никаких проблем, комфорт ногам обеспечен. Как правильно выбрать кафель для балкона? При выборе материала для декорирования балкона не стоит останавливаться на крупных объектах.

Обычно, хотя есть и исключения, балкон обладает небольшим объемом, более — менее крупные вещи будут скрадывать и без того небольшое, ограниченное пространство. Это же относится и к плитке. Поэтому лучше использовать материал небольших форматов, до 40х40см. Исходя из этих же соображений, больше подойдет кафель светлых тонов.

Учитывая, что на балкон могут попадать атмосферные осадки, снег, дождь, ни в коем случае нельзя останавливать свой выбор на гладкой плитке. Это просто травмоопасно. Стоит отдать предпочтение кафелю с рифленой поверхностью.

Так как балконы имеют ограничения по нагрузке, особое внимание стоит обратить на вес керамической плитки. Чем выше класс твердости, тем она тяжелее. Поэтому оптимальным будет использование средней твердости, класс PEI III.

При укладывании кафеля на балконе подготовка бетонного основания требует особого внимания. Перепады температур здесь гораздо больше, чем во внутренних помещениях. Если ранее было нанесено какое-либо покрытие, его надо удалить самым тщательным образом. Если же до этого на полу ничего не было, то предпочтительнее всего уложить стяжку.

Дело в том, что конструкционно почти все балконные плиты имеют изгиб. Его надо выровнять. Нельзя чтобы слой клея под плиткой был разной толщины, иначе плитка не будет лежать. Опять-таки, следует учитывать нагрузку и делать слой стяжки минимальным. Для стяжки используется цементно-песчаный раствор.

Когда он высохнет, бетонное основание готово, можно класть слой гидроизоляции. Это может быть полиэтиленовая пленка либо полимерная мастика. На гидроизоляцию наносится грунтовка. После ее высыхания можно приступать к укладыванию плитки.

Керамическая плитка на ступенях

Керамическая плитка на ступенях

Очень практично укладывать кафель на ступени. При чем, чем больший поток людей предстоит принять этим ступеням, тем целесообразней укладка плитки.

Лучше для этого применять кафель высокого класса прочности, так как нагрузка на ступени больше, чем в любом другом месте.

Желательно, чтобы плитка имела ребристую поверхность. Это обеспечит лучшую устойчивость тех, кто по ней будет ходить.

Еще большее сцепление с подошвами обуви будет, если на ступени прикрепить специальное противоскользящее покрытие. Существует угловое покрытие, которое не только повысит безопасность, но и убережет углы ступеней от сколов.

На углы приходится самая большая нагрузка. Выбирая плитку для ступеней, надо учитывать размер. Если разреза плитки не избежать, тогда на край надо укладывать целую плитку.

При укладке следует строго соблюсти два правила.

Первое: накрывающая ступеньку плитка должна закрывать торцевую, но не выступать за нее. Торцевая плитка не должна нагружаться. Второе: начинать работу надо с верхней ступени, постепенно спускаясь вниз. К следующей ступени не стоит переходить, пока полностью не закончена работа с предыдущей. Это обеспечит красивый вид стыков.

Применяются строительные крестики. Затирка швов производится обычным порядком. Подготовка ступеней тоже не отличается от подготовки других поверхностей. Главное добиться идеальной ровности.

Ранее была очень распространена ложь о том, что качественно положить кафель могут только специалисты. С появлением интернета все больше людей перестают бояться делать что—то сами. Огромное количество доступной информации в интернете, множество видео уроков показывают, что ничего супер сложного в этом нет. Надо верить в себя. Глаза боятся, а руки делают.

Чтение RSS
rss