bakor.info

Home News

Углубление скважины на воду: как сделать своими руками

24.11.2018

видео Углубление скважины на воду: как сделать своими руками

Желонка своими руками

Наличие во дворе колодца или скважины в современных условиях – это не прихоть, а требование времени. Со своим источником воды возможно решить множество проблем, связанных с водоснабжением. Но после нескольких лет эксплуатации конструкции, может потребоваться углубление скважины на воду. Это нужно тогда, когда сокращается количество и ухудшается качество воды. Привести к такой ситуации могут несколько факторов. Иногда может помочь простая чистка, но в некоторых случаях этого будет недостаточно. В нашей статье мы поговорим о том, как углубить скважину своими руками.


Ремонт скважины на воду Нужно ли углубление скважины

Почему снижается продуктивность действующих скважин

Достаточно часто встречаются ситуации, когда уровень воды в скважине или колодце снижается. Если Вы столкнулись с этой проблемой, необходимо для начала узнать у соседей, которые тоже имеют скважины, питающиеся от одного и того же источника. Если они тоже имеют дело с этой проблемой, то не нужно сильно расстраиваться, это наверняка временное явление и очень скоро дебет восстановиться. Но если проблема только у Вас, напрашиваются выводы, что лимит исчерпывается. Выход из сложившейся ситуации – углубить существующую скважину.


Бурение скважины вручную своими руками(Часть 2).

Большинство действий, направленных на решение проблемы направлены на бурение имеющейся шахты на песок. Такие конструкции могут быть глубиной до 50 м и служить не более 10 лет. Уровень снижается по причине сокращения притока в пласте песка. Заглублённые скважины до известняка могут эксплуатироваться на протяжении до 50 лет. Стоимость такой работы будет дороже, чем на песок.

Углубление скважины.

Существуют и другие причины, по которым продуктивность снижается. Если сооружать проходку на истинный плывун, где количество воды в кубометре песка больше, чем у ложных плывунов, есть большая вероятность того, что засоряется донный фильтр. Чтобы избавиться от этой проблемы достаточно прочистить фильтр.

В некоторых случаях при обустройстве конструкции могли быть допущены ошибки. Как правило, к этому приводит отклонение ствола от вертикального положения. Бывает, что негерметичные соединения труб, попадание в шахту сторонних предметов тоже становятся причиной появления проблемы.

Некоторые пользователи задают вопрос, можно ли углубить и нужно ли вообще это делать? Ответ однозначный, углубление вовсе не требуется, здесь будет достаточно просто устранить причину, которая привела к понижению продуктивности.

Если один источник обеспечивает водой большое количество артезианских скважин , тогда снижение уровня воды происходит по этой причине. При длительной засухе также количество воды уменьшается. При обустройстве колодца , когда высокий уровень воды.

Углублять скважину нужно только тогда, когда точно установлено, что снижение уровня воды не связано с временными причинами. Это можно установить по тому, что вода отсутствует на протяжении длительного периода времени.

Углубить старую скважину или соорудить новую. Что лучше?

Ответить на этот вопрос можно только тогда, когда установлены причины снижения продуктивности. Но очень часто самостоятельно сложно разобраться в проблеме, тогда лучше обратиться к специалистам. В некоторых случаях даже существующую скважину не обязательно углублять, достаточно просто расширить полость, а также заменить фильтр. В других случаях решит проблем только углубление.

Перед тем, как решили углубить, нужно оценить необходимость проведения данной работы, учитываем стоимость, а также финансирование бурения новой скважины . В некоторых случаях восстановление старой скважины будет стоить дороже, чем построить новую, а конечный результат (количество и качество воды) будет неудовлетворительным.

Углубление с помощью донного фильтра.

В большинстве случаев углубить существующую все равно выгоднее. Таким образом, Вы получите преимущества:

экономия времени; материально более выгодно; не нужно делать новую документацию; не потребуется делать новую систему водоснабжения дома под другую скважину.

Причинами для углубления колодцев могут быть:

невозможно сделать новый колодец; количество колец 10 и более; бывают периоды, когда воды нет совсем; количества воды не хватает для бытовых нужд.

Если в Вашем случае нет ни одной из описанных причин, значит нужно копать новый колодец .

Вы можете и самостоятельно углубить конструкцию, но для этого потребуется фильтр. Можно сделать шахту глубже на три метра, но в том случае, что количество колец перед углублением составляет минимум 15 штук.

Подготовка к работе

Перед углублением нужно полностью выкачать воду. Если в процессе работы обнаружился перекос между кольцами, его нужно устранить. При большом смещении его устранить не выйдет, поэтому задумайтесь об обустройстве новой скважины .

Чтобы в процессе углубления не нарушить целостность колец, необходимо их скрепить, используя при этом специальные пластины. Нам потребуется четыре пластины, которые фиксируем с помощью болтов.

Скрепление бетонных колец скобами

Способы углубления скважины

При фильтровом углублении нужно сначала приготовить необходимые инструменты и материалы. Нам потребуется:

насос для откачки воды; короткая лопата; ведра разной вместимости; лебёдка, которая может поднимать груз не менее 600 кг; подъемная конструкция, чтобы подавать наверх породу; отбойник; фонарь; верёвочная лестница.

В трубе из металла или пластика диаметром больше насоса, при длине 1 м делаем несколько десятков отверстий диаметром 20 мм. С внешней стороны крепим сетку с мелкими ячейками из нержавейки. В трубу вставляем насос. На дне шахты копаем лунку, используя желонку, куда вставляем трубу с насосом. Вода не должна попадать через верхнее отверстие трубы. Так Вы получите фильтрующее устройство своими руками, чтобы углубить скважину.

Перед углублением скважины выкачиваем из нее воду

По мнению многих специалистов, наращивать кольца снизу – эффективный способ решения проблемы углубления.

Диаметр ремонтных колец может быть больше 700 мм только тогда, когда ствол не смещен. При смещении используем меньшие кольца.

Бывают случаи, когда в ходе работ колонна застряла и её невозможно сдвинуть с места. Углубить конструкцию таким способом можно только раз, поэтому делать это нужно на максимальную глубину.

Углубляют в несколько этапов. Сначала готовим ремонтные кольца, проверяем на наличие или отсутствие у них выступов, которые могут создать проблемы при опускании. Чтобы предотвратить нарушение целостности конструкции при бурении, кольца соединяем с помощью металлических пластин, которые фиксируем болтами.

Углубление при помощи наращивания колодезных колонн ремонтными кольцами.

Сначала, что нужно сделать – демонтировать и вытащить донный фильтр. После этого можно приступить непосредственно к углублению. Копаем до тех пор, пока со стенок не начнет осыпаться порода. Теперь можно опускать и устанавливать новые кольца, которые соединяются между собой скобами. Нужно следить за тем, чтобы устанавливать строго по вертикальной оси. Когда будет достигнута необходимая глубина, закрепляем между собой старые и новые кольца при помощи угловых скоб.

Завершающий этап заключается в формировании нового донного фильтра, заделываем швы, используя ремонтный раствор.

Чтение RSS
rss