bakor.info

Home News

Вагонка для сауны: как выбрать правильно

24.11.2018

Вагонка для сауны в отделке

Вагонка для сауны в современном исполнении дает возможность отделать сауну в соответствие с любыми задумками владельцев. Вызывает интерес название данного изделия. Почему именно «вагонка», хотя всё довольно прозаично.

Ранее транспортные вагоны были обшиты деревянными рейками определенной ширины, которые были очень практичны в эксплуатации. Данное изобретение не кануло в прошлое, а трансформировалось в современный материал для обшивки жилых домов, бань, саун.

Её можно отнести к универсальным отделочным материалам, потому что она пригодна для обшивки потолка, стен, полов. Видео в этой статье позволяет понять, что поверхности, отделанные «вагонкой», получаются практически идеально ровными и гладкими с отличной звукоизоляцией.

Эти качества переводят её в идеальный материал для отделки сауны. Инструкция по применению даёт рекомендации, как закрыть и замаскировать утеплитель стен и пароизоляцию, которые являются просто необходимыми атрибутами в сауне и бане.

Не пройти мимо главного

«Глаза разбегаются» от предложений производителей различных видов вагонки и каждый нахваливает своё изделие. На чем сфокусировать свой выбор, вот задача, решаемая в первую очередь.

Хорошо, что есть один критерий подбора нужного материала – это помещение, подлежащее отделке. Обшивка сауны вагонкой дело ответственное и тонкое, требующее знаний технологии обшивки и последовательности операций, но сначала надо приобрести вагонку.

Для упрощения сложной задачи в таблицу собраны полезные сведения о вагонке из различных видов древесины с краткой характеристикой положительных и отрицательных моментов.

Порода древесины Основные свойства и характеристика материала
Плюсы Минусы
Липа Вагонка для сауны липа имеет мягкую структуру, быстро прогревается, но не способна обжечь кожу. Имеет низкую теплопроводность, это способствует медленному остыванию, что очень важно в сауне. Высокая стойкость к повышенной влажности и температуре. Вагонка липа для сауны не требует дополнительной обработки поверхности, выделяет при нагревании лечебный аромат. Рыхлая структура дерева, небольшой срок службы, цена выше, чем у осины.
Осина Длительный срок эксплуатации из-за повышенной твердости древесины, устойчивость к гниению, длительность использования не меняет её внешний вид, имеет низкую теплопроводность, не выделяет смолу. Имеет горьковатый запах.
Ольха Вагонка ольха для сауны или «царская древесина» черной ольхи с благородным розовым оттенком, не имеет сучков, не нуждается в чистовой шлифовке, гладкая структура древесины, устойчивая к деформации и влажности. Не меняет размеры при высыхании, вагонка сохраняет правильную форму, не деформируется, поэтому отделка сауны вагонкой своими руками может быть выполнена без привлечения специалистов со стороны. Высокая стоимость, которая не всем по «карману».
Кедр Изысканность интерьера, необыкновенный лечебный аромат, красивая текстура, долговечность, высокая устойчивость к расщеплению и гниению, имеет антибактериальные свойства. Высокая стоимость.
Лиственница Внешняя привлекательность, прочность, не уступающая дубу, упругость древесины, в которую проблематично забит гвоздь. Необычная текстура на срезе, позволяющая получать интересные эффекты. Древесина насыщена антиоксидантами, нейтрализующими негативные проявления окружающей среды, что очень актуально при современном спринтерском ритме жизни. Высокая стоимость.
Хемлок Обшивка вагонкой сауны из хемлока или тсуги канадской, обеспечит в сауне приятный аромат хвои и все основные преимущества и качества дуба. За внешний вид, напоминающий дуб, он получил своё название «дуб американский». Высокая стоимость.
Абаши Набирает популярность из-за свойства практически не нагреваться при повышении температуры. Малая плотность, приятный цвет шоколада после термической обработки. Высокая стоимость.

Ознакомившись с положительными свойствами вагонки из различных видов древесины и абстрагировавшись от высокой стоимости, можно отметить, что отделка вагонкой сауны позволит получить помещение со следующими положительными качествами.

Итак:

Чистота и экологичность древесины обеспечит здоровье и хорошее настроение. Достойный срок эксплуатации продолжительное время. Простота монтажа и обработки. Внешняя привлекательность помещения, обусловленная маскировкой различных коммуникаций и дефектов поверхности. Вагонка для саун обладает хорошими звуко-теплоизоляционными показателями и влагоустойчивостью.

Как избежать ошибок при выборе вагонки

Внешний вид вагонки из ольхи

Правильный выбор материалов для работы значительно упростит проблему как обшить сауну вагонкой и получить безопасную, комфортную и красивую парильню.

Итак:

Стандартная евровагонка должна иметь толщину не менее 12,5 мм. Что произойдет, если толщина вагонки будет 11-11,5 мм?

Данный фактор существенно снижает эксплуатационные свойства материала. При меньшей толщине, вагонку начинает коробить, это сильно затрудняет её монтаж, кроме того она некрасиво смотрится в готовом виде на стене и трудно получить идеальную поверхность. Следующий важный момент можно отнести к величине шипа. Шип в вагонке делается равным 8 мм для нормального монтажа панелей.

Внимание: При меньшем размере шипа в 5-6 мм монтаж изделий сводится к нулю и практически невозможен.

Наличие паза, если он отсутствует, то исключается возможность монтажа вагонки с помощью кляймеров, потому что их просто не за что будет зацепить. Внутренняя отделка вагонкой саун и бань выполняется изделиями, имеющими ширину 88 мм и это стандартная ширина всех евровагонок. В магазинах очень часто поступают предложения приобрести вагонку шириной 96 мм.

Разница в 8 мм играет существенную роль при установлении цены за 1 м², хотя можно произвести расчеты и определиться с выгодой для себя. Далее необходимо уделить внимание качеству строжки. Мало сказать, что при плохой строжке страдает внешний вид панели, ещё увеличивается расход материалов, применяемых для отделки поверхности и лака. ГОСТ определил влажность вагонки, которая составляет 12-14%, при большей влажности она может посинеть, рассохнуться и покоробиться. Последний момент достойный внимания относится к сортировке по сучкам. Планки не должны иметь сучки, особенно уже выпавшие или гнилые, иначе можно получить ожоги кожи, получая удовольствие и расслабляясь в сауне.

Внимание: Наличие смолы на изделиях даже в малых количествах может привести к проблемам с дыханием и ожогам.

Перед отправкой готовых изделий в магазины, вагонка сортируется и упаковывается по определенным критериям. Различается вагонка по классам А, В, С, из которых самая дорогая вагонка без сучков и дефектов находится в классе А.

Заветная мечта во дворе

Сауна в городской квартире

Только те, кто побывал в своей бане рядом с собственным домом или сауне в городской квартире как на фото, когда никто не ограничивает во времени, не надо практически ничего одевать на голое, влажное тело, даже в холодное время года, могут понять заветные желания людей. Вне зависимости от выбора, будет ли это отдельно стоящее строение во дворе или сауна непосредственно в городской квартире или собственном доме, её необходимо облагородить.

Вопрос, какая вагонка лучше для сауны владельцы уже решили для себя и остановились на изделиях из липы:

Пропитка вагонки в сауне необходимая мера для предотвращения появления черных пятен, грибка плесени и в конечном итоге, гниения.

Внимание: Специалисты не рекомендуют покрывать обычным лаком доски. Защитный состав должен содержать особый воск, не выделяющий вредные вещества при высокой температуре и быть безопасным для здоровья.

Вагонка из липы и материалы для сауны закуплены, выдержаны в том помещении, где будут производиться работы, можно не спеша приступать к обшивке сауны вагонкой. Чтобы не получить волнообразную поверхность, стены должны быть ровными или устанавливается обрешетка с утеплительной пленкой. Работа начинается с угла, и первая панель крепится на гвозди. Следующая панель устанавливается в паз первой и тоже фиксируется, далее работы выполняются аналогичным способом.

При отпиливании длинных панелей, не забываем обрабатывать торцы защитными составами до начала монтажа. Вопрос крепления панелей каждый решает для себя сам и выбирает гвозди или скобы-кляймеры, по надежности крепления они стоят в одном ряду.

Как видно, обшить сауну вагонкой своими руками вполне возможно, главное при использовании вагонки из липы выбрать сухую погоду с плюсовым балансом, чтобы не получить дефекты, которые проявятся после окончания всех работ.

Чтение RSS
rss