bakor.info

Home News

Листовой рифленый алюминий

24.03.2021

Листовой рифленый алюминий

Одним из самых популярных и имеющих широкую сферу применения металлопроката является листовой рифленый алюминий. Определенные физико-химические свойства и усиленная прочность за счет нанесенных насечек и добавленный антискользящий эффект помогают решить большое количество задач.

Технические свойства

Основными свойствами алюминия, как металла, являются:

  • Высокая коррозийная стойкость
  • Малая плотность и небольшой вес
  • Высокая прочность
  • Высокая тепло- и электропроводность
  • Высокая пластичность в обработке

За счет безопасности своих соединений этот металл легко находит применение как в кухонной утвари, так и в строительных конструкциях.

Нанесение засечек (так называемых рифлей) на лист алюминиевый рифленый http://www.promind-m.ru/shop/non-ferrous-metals/corrugated-sheet-aluminievy/ добавляет к уже имеющимся свойствам металла повышенную жесткость, что помогает держать форму даже в момент предельных нагрузок, а также антискользящий эффект – при наличии сопротивлении к коррозии такое сочетание идеально в местах с повышенной влажностью.

Листовой рифленый алюминий

Виды рифленого алюминия

Листы разделяют на три подвида рифления: алмаз, дуэт и квинтет.

В первом случае будут единичные засечки-выпуклости, в дуэте двойные и в квинтете они следуют друг за другом сразу в количестве пяти штук. Помимо роли ребер жесткости, такое покрытие обеспечивает повышенное сцепление с поверхностью.

Нанесенный рисунок обязательно располагается под углом относительно друг друга для усиления прочности конструкции.

Дополнительно на стоимость и сорт продукции влияет состав сплава, толщины и размеров листа, отделочные и формовочные операции. Прежде чем будет подобран сплав, необходимо определиться, какие функции будет выполнять изделие, чтобы заложить их за счет химического состава. Наиболее популярным и распространенным является сплав алюминия с магнием, но также работают и с дюраль-алюминием, в составе которого есть незначительные примеси марганца, железа, кремния, цинка и титана.

Листовой рифленый алюминий

Первый сплав обладает повышенной устойчивостью к ржавчине и легкоплавкостью, что важно при сварке, но за счет этого теряют в прочности. Данную проблему можно решить нагартовкой – обработкой с помощью давления и низкой температуры. Дюраль обладает более жесткой структурой, но устойчивость к коррозии у него ниже.

Сферы применения

В связи с довольно универсальными качествами, рифленые алюминиевые листы находят свое применение в отделке палуб водных видов транспорта, установке на подножки сухопутного транспорта, облицовке холодильных камер, а также покрытии строительных площадок.

Не стоит забывать и об эстетической стороне – за счет свой податливости в обработке, данный металл любят использовать дизайнеры при оформлении интерьера, а также рекламных инсталляций.

Специалисты нашей компании готовы проконсультировать по всему ассортименту нашей продукции и подобрать тот материал, а также способ его обработки, который будет отвечать поставленной задаче.

Чтение RSS
rss