bakor.info

Ванная комната в частном доме

Опубликовано: 26.10.2017


Современному человеку уже невозможно обходиться без удобств. Это касается любого жилья, будь то квартира или индивидуальный жилой дом в городе или за его пределами.

Даже в дачных домах многие стараются соорудить туалет и ванную комнату для более комфортного пребывания за городом.

Приступая к планировке будущего дома, этим помещениям уделяется большое внимание и не только в гигиенических  целях.

Ведь правильно спланированная ванная, выполненная в соответствии со вкусами обитателей, обладает еще и релаксирующей функцией. Водные процедуры в утренние часы помогают проснуться и настроиться на рабочий ритм, а в вечернее время способствуют расслаблению и отдыху.

Где и как правильно расположить санузел?

Прежде всего, так называемое «влажное помещение» лучше всего размещать над нежилыми помещениями. Располагайте ванную смежно с вентиляционной шахтой, работающей на кухню, гараж и хозяйственные помещения. Таким образом, вы сэкономите строительные материалы на возведении второй вентиляционной шахты. Имея два и более этажа в жилом доме, постарайтесь обустроить санузел на каждом этаже. Это избавит вас от хождения по лестнице, особенно актуально в ночное время и при наличии маленьких детей. При этом на первом этаже достаточно разместить только туалет с умывальником, а на последующих этажах – полноценную ванную комнату в непосредственной близости к спальням. Ванная вблизи жилых помещений второго этажа может быть совмещена с туалетом. Лучше предусмотреть окно в ванной комнате. Во-первых, это дополнительное проветривание, во-вторых, экономия на электроэнергии в светлое время суток. Ориентировать ванную и туалет желательно не на главный фасад жилого дома.

Размеры ванной комнаты индивидуальны, зависят от располагаемого в помещении сантехнического оборудования.



Дизайн ванной в панельном доме - советы по обустройству интерьера


Выполнить удачный дизайн ванной комнаты в панельном доме — это значит суметь вместить в экстремально малое пространство всё то, что необходимо для комфортной жизни семьи. Как правило, в панельных домах комнаты для туалета и ванны не совмещены, но даже если перегородка между ними снесена в процессе ремонта, то итоговая площадь всё равно будет весьма скромной.

Обязательные элементы ванной

душевая кабина (альтернатива для ванны); стиральная машина; унитаз; полотенцесушитель; корзина для грязного белья.

Довольно обширный список, выполнение такой задачи может показаться сложным, если на повестке дня стоит вопрос не только вместить всё перечисленное выше, но и выполнить дизайн ванной максимально красиво. Хотя это возможно, если подойти к делу тщательно и творчески одновременно.

Экономим пространство

Шаг первый — сносим перегородку.

Чтобы удачно вместить необходимые элементы, при этом сохранив эстетичность, лучше снести перегородку между туалетом/ванной. Традиционно в панельном доме они идут кирпичные в толщину половинки кирпича, да и несущей такая стена не бывает. Из этого вывод — большинство случаев не предполагает согласование в бюро технической инвентаризации данного проекта.
Перегородку убираем, таким образом получится помещение, пусть маленькое, но подходящее для обустройства. А с использованием творческого подхода, определённого процента смекалки, то из этого квадрата нежилой площади реально соорудить настоящую пятизвёздочную ванну.

Шаг второй — закрываем окошко на кухню с умом

Дизайн обновлённой уборной не подразумевает окно на кухню, ранее служившее для вентиляции и дополнительного освещения. Оно и раньше смотрелось весьма нелепо, а сейчас ему и вовсе не место. Но этот проём, если его правильно закрыть со стороны кухни, может служить отменной небольшой нишей для всевозможных тюбиков, баночек и прочих необходимых косметических моментов. А стиральной машинке самое место находиться как раз под нишей.



Дизайн ванной комнаты в частном доме: особенности, стили


Не стоит думать, что владельцы частных домов лишены всех благ, которыми обеспечены собственники квартир. Наоборот, в частных домах больше пространства и возможностей для реализации идей. Только стоит помнить о нюансах при строительстве ванной комнаты в частном доме. К ним относят выбор и установку коммуникационных и вентиляционных систем. Давайте узнаем, каким должен быть дизайн ванной комнаты в частном доме.

В данном дизайне очень грамотно подобраны материалы отделки и цветовое решение

В белой ванной комнате можно поставить черную ванную и добавить немного дерева в интерьер

Керамическая плитка с рисунком цветов очень красиво смотрится в дизайне ванной комнаты

Советы по планировки ванной

Если вы собрались делать ремонт, добавляя ванную комнату в частный дом, необходимо позаботиться о планировке. Выберете количество и внешний вид сантехники и мебели, которую собираетесь установить. Частные дома чаще всего строят для больших семей, поэтому необходимо определиться с количеством санузлов. Если у вас двухэтажный дом, целесообразно установить их друг под другом.

Отделка стен в ванной комнате выполнена из керамической плитки

В ванной комнате можно сочетать большую керамическую плитку и мозаичную

Перед обустройством ванной комнаты изучите советы специалистов по дизайну интерьера:

при установке раковины позаботьтесь, чтобы по бокам было по 20 сантиметров свободного пространства для комфортного пользования;

спереди унитаза минимум 60 сантиметров свободного пространства, по бокам – 40 см;

раковина устанавливается на высоте приблизительно 80 см, основным факторов остается параметр проживающих в доме людей;

к раковине необходим участок свободного пространства размеров в 70 сантиметров;

перед ванной (душевой кабиной) устанавливается расстояние от 70 сантиметров.

Эти рекомендации помогут не только сэкономить место и сделать комнату удобной, но и зрительно увеличат пространство даже в небольших домах. Если же не соблюдать дистанции, даже в большом частном доме ванная комната будет смотреться маленькой и неудобной.

В ванной комнате можно комбинировать абсолютно разные цвета

Особенно красиво будет сочетаться белая ванная с элементами дерева

Отделка стен в ванной комнате выполнена из керамической плитки шоколадного цвета


Чтение RSS