bakor.info

Home News

Электропроводка в деревянном доме

17.10.2018

видео Электропроводка в деревянном доме

Электропроводка в деревянном доме, основные принципы безопасной организации

В деревянных домах нужно подходить с особой осторожностью к монтажу электропроводки. Ведь сам по себе дом, изготовленный из сухого дерева, представляет собой источник высокой опасности пожара. Безусловно, несоответствие проводимых работ ПУЭ («Правила устройства электроустановок») чаще всего и становится причиной пожара.



Так как дерево является горючим материалом, электропроводка в деревянном доме должна удовлетворять таким особым требованиям:

- оболочка, в которую укладывается проводка, должна быть пожаростойкой; - изоляция кабелей и проводов из негорючего материала (ВВГнг, NYM); - токопроводящие жили кабелей – медные.

Электропроводку в деревянном доме можно выполнить открытой и скрытой . В любом ее исполнении, как говорилось выше, провода должны размещаться в защитной оболочке.


Электрика в деревянном доме. Как делать правильно?

Монтаж скрытой электропроводки в деревянном доме.

Такой вид проводки делают, когда внутренние стены деревянного дома планируют обшивать декоративным покрытием. Это может быть вагонка, имитация бруса и т.п. В этом случае пространство между стенами дома и обшивкой остается пустотелым, в нем и размещают скрытую электропроводку .


Электропроводка в деревянном доме своими руками.

По условиям безопасности все провода скрытой проводки  деревянного дома обязательно должны прокладываться в металлической трубе .

Прокладывать провода в ПХВ гофре, металлической гофре или металлорукавах – запрещено правилами ПУЭ!

Прокладывая провода в металлических трубах, обеспечивается защита проводки не только от механических повреждений, но и от возгораний. Представьте ситуацию, когда лет через 10 по неосторожности оболочка гофры с проводом пробьется сверлом или гвоздем. Что возникнет? Короткое замыкание с искрами! А с количеством той пыли и мусора, который соберется за это время – воспламенение обеспечено!

Чтение RSS
rss