bakor.info

Home News

Интерьер простой деревянной бани

12.11.2018

видео Интерьер простой деревянной бани

деревянная подушка для бани

В интерьере бани все просто и лаконично

В интерьере простой деревянной бани присутствует минимализм во всем.



К простой бане можно отнести  строение,в котором помещения парилки и моечной совмещены и располагаются в срубе, а предбанник представляет из себя небольшое помещение,предназначенное одновременно и для раздевания и для отдыха между парениями, который  сооружается по каркасному типу,пристроенному к срубу.


ОБЗОР КОМНАТЫ ОТДЫХА В БАНЕ/ВСЁ ОЧЕНЬ ПРОСТО

Простая  баня , обычно, строится на приусадебных участках,где ограничены возможности для строительства более большой и комфортной бани. Да и ни к чему большая баня на сезонных участках,куда горожане  приезжают только по выходным:

отдохнуть от городской суеты покопаться в грядках поесть чего-нибудь вкусненького прямо с грядки поиграть с детьми на природе попариться в бане

Если раньше семейные бани были рассчитаны,как минимум,на 6-8 человек одновременной помывки,то в наше время среднестатистическая семья состоит из 4-х человек. Если раньше в баню приглашалась вся родня,то сейчас родственники  напрашивается в баню только,если в городе отключена горячая вода и у них нет свой дачи. А это -навряд ли.


Переделка бани для себя // FORUMHOUSE

Итак,в  первом варианте рассмотрим интерьер бани,которая строится  на даче только для своей среднестатистической семьи.

Такие дачники типичные трудоголики,которые  очень сильно загружены на своих зеленых грядках. Им обязательно нужно обиходить весь участок ,без исключения, за пару выходных. Естественно, что баньку они начинают топить только вечером,после земельных подвигов.

Поскольку,такие дачники предпочтение отдают трудовым подвигам,то и баня для них не главный процесс на даче,а всего лишь «помывочная».

Интерьер деревянной бани,соответственно, самый минималистичный.

Интерьер предбанника простой бани в стиле минимализма

 

В предбанник обычно  ставится  широкая лавочка,чтобы можно было лечь кому-то одному или сесть вдвоем и,возможно,небольшой столик,типа журнального,чтобы поставить на него бутылку минеральной воды.

Интерьер парилка(по совместительству моечной) также не несет  в себе никаких «украшательств»:

стены бревенчатые,только отшлифованные у стены полок из досок одна деревянная небольшая самодельная скамеечка ,которая может служить приставкой для того,чтобы залезть на полок и для того,чтобы можно было сидя  на ней мыться бак для холодной воды где-нибудь в углу пару пластмассовых тазиков и ковшиков деревенская занавесочка на маленьком оконце банная дверь крестьянская

Никаких излишеств, типа декоративной отделки  или банных аксессуаров таких,как часы, термометр,подголовник и т.д.

Второй вариант интерьера простой бани отличается от первого только тем,что хозяин предпочтение отдает, все-таки, отдыху на природе. Он не очень озабочен грядками и любит приглашать друзей,любителей попариться.Поэтому в интерьере есть дополнительные элементы отделки и  более комфортная банная мебель и утварь:

стены предбанника — утепленные,то есть более приспособленными для любой погоды. Внутренняя обшивка выполняется из вагонки.Можно применять вагонку из любой древесины,так как в предбаннике не настолько высокая температура,чтобы «текла смола». в парилке возможен вариант обшивки стен вагонкой для красоты,но -не факт,потому что не все любят такую обшивку в парилке в предбаннике устанавливается нормальный стол,сделанный любовно своими руками,возможно с элементами деревянного зодчества. еще пару небольших скамеечек  к столу,потому что людей в бане будет побольше в парилке, для удобства гостей, проведена вода и установлена душевая лейка.По причине совмещения в одном помещении таких функций,как парение и помывка,обливное устройство лучше установить на улице. Или выходить обливаться из ведра с колодезной водой банная утварь подбирается с любовью и заботой о гостях: медный ковшик для поддавания, специальная деревянная шайка для запаривания веника, термометр в парилке, светильник банный,подголовник и т.д. не говоря уже о целом наборе банных веников(березовых и дубовых), рукавицах, банных шапках в количестве не менее шести(для гостей) и т.д. стены предбанника можно украсить парочкой панно на банную тему на дверным проемом хорошо будет смотреться деревянное изделие с надпись»Баня» или «Иди ты в баню»,выполненное в любом стиле: резьбе или декупаж сама входная дверь может стать объектом уникального дизайна,если ее сделать своими руками,например, в рустикальном стиле или просто сделать  фотообои на двери в той теме,которая будет дополнять общий замысел дизайна помещения…

Поскольку предбанник-место отдыха после парной,то его интерьер можно оформить в стиле,который наиболее импонирует хозяину,например, в стиле ретро 70-х годов.

Навес у входа бани позволяет увеличить полезную площадь бани

Для часто приезжающих гостей можно расширить полезную площадь простой бани за счет пристроенного к нему навеса или террасы. Под навесом можно организовать место отдыха после бани ,на свежем воздухе,с чаепитием,с шашлыками. Поэтому, оно должно быть оборудовано по следующим критериям:

защищено от ветра с трех сторон,чтобы после бани не продуло защищено от солнца(в период летней жары) оборудовано большим столом и скамейками вдоль него оснащено электричеством для освещения и нагревательных электроприборов (чайника или электрического самовара)

Такой навес пригодится и самим хозяевам для чаепития после баньки в узком кругу семьи в выходной «отдыхной» день.

Интерьер деревянной бани на даче,в силу ее непродолжительной сезонной эксплуатации, должен быть простым и функциональным.

Чтение RSS
rss