bakor.info

Home News

Стоит ли при создании дизайна использовать в доме натуральные камни?

12.11.2018

видео Стоит ли при создании дизайна использовать в доме натуральные камни?

Обои в ПРИХОЖУЮ И КОРИДОР в интерьере. Модные тенденции 2018 г

Полезные статьи


Искусственный камень в интерьере прихожей

Натуральные камни восхищали людей с древних времен. Среди них наши предки прятались от диких животных, живя в пещерах, из них впоследствии выстраивали дома, гробницы, святилища. Сегодня натуральные камни так же присутствуют в жилищах людей в виде различных отделочных материалов. Бытует такое мнение, что такие дары природы не совсем безопасны, что камни постепенно накапливают в себе радиоактивные вещества, которые вредны для здоровья людей.

Такое утверждение не верно. Радиационный фон горной породы будет ровно таким, какой был на месте, откуда привезли глыбу. Поэтому, прежде чем приобрести отделочную плитку, мозаику или другой материал для дизайна, поинтересуйтесь у продавца, откуда взят был камень.

У натурального камня есть свои преимущества и недостатки. Поговорим сначала о минусах. Практически все породы имеют поры, какие-то больше, какие-то меньше. Со временем в них попадает влага и пыль, что неминуемо приводит к разрушению структуры камня. Однако устранить это недостаток можно при помощи специальных защитных веществ, лаков и затирок. Конечно, все это приводит к дополнительным расходам.

Вторым значимым недостатком отделочных материалов из натуральных камней является их высокая стоимость. Тут уж ничего не поделаешь. В конечную стоимость той же отделочной плитки входит транспортировка глыб к месту, где они будут распилены, трудоемкая обработка, доставка в магазин и процент накрутки.

А теперь перечислим плюсы отделочных материалов из натуральных камней. Если вам необходимо износостойкое половое покрытие, то лучше гранитных отделочных плит ничего не найти. Ими часто выкладывают полы вокзалов, различных учреждений, где каждый день бывает много народа. Натуральные камни привносят в дом тепло и уют, торжественность. К примеру, малахит. Из него делают лестницы, колонны, изумительные шкатулки. Его зеленые оттенки смогут с легкостью оживить любой интерьер. Натуральный камень отлично смотрится на кухне. Из него изготавливают мойки, столешницы, термостойкие подоконники. В последнее время стало популярным обустраивать в частных домах турецкие бани – хамамы. В них так же устанавливают сделанные из мрамора чаши для омовения – курны.

Натуральные камни используются при декоре не только внутри дома, но и снаружи. Отделочными плитками выкладывают фасады здания. Плитняком можно вымостить садовые дорожки, которые будут иметь твердое и ровное покрытие. Натуральные камни являются достаточно прочным материалом, который при правильном уходе могут прослужить своим хозяевам не один десяток лет. Стоит ли их использовать при создании дизайна доме? Это должны решать только вы, но согласитесь, так приятно созерцать причудливые узоры, необычайные цвета, ощущать тепло и одновременно прохладу натурального камня в своем жилище.

Голосов : 2

Просмотров : 2596

Оцените статью!

Смотрите также!

Читайте также!

Чтение RSS
rss