bakor.info

Устройство деревянного пола на лагах. Видео

Опубликовано: 10.02.2018


Практически каждый из тех, кто затевал дома ремонт, уже умеет штукатурить, клеить обои, делать откосы и овладел массой других полезных строительных навыков, которые смело готов применять на практике. Однако когда речь идёт об обустройстве пола, большинство теряется и спешит пригласить пусть и дорогого, но всё-таки профессионала. Прочитайте статью о том, как устроить деревянный пол на лагах своими руками, и возможно помощь специалиста вам не понадобится.

Начнём работу с того, что произведём точные замеры и обозначим метками на стене место расположения лаг. Измерив ширину комнаты, распределяем промежутки между лагами согласно технологическим стандартам: не более 69 см. Так для комнаты шириной 2,6 м оптимальным расстоянием будет 52 см, что обеспечит хорошую прочность и надёжность всей конструкции.

Помните: при обустройстве любого пола необходимо обеспечить качественную гидроизоляцию. Вариант – полиэтиленовая плёнка, которая укладывается непосредственно на бетонное перекрытие с припуском на стены не менее 10 см.

Определяем высоту конечного пола, как правило – вровень с порогом, и делаем на стене отметку. Чуть ниже обозначьте меткой высоту напольной доски. Именно нижней метки мы будем придерживаться, укладывая лаги. Используя нивелир, перенесите размеры на другую сторону комнаты.

Лагами нам послужит сосновый брус 45 мм толщиной с чётким и ровным краем. Установите первую лагу, задавая необходимую высоту при помощи монтажных клиньев. Воспользуйтесь строительным уровнем, чтобы убедиться в точности горизонтальной линии. Теперь зафиксируйте клинья под лагами в правильном положении, ввинчивая шуруп под углом.


Чтение RSS